В ЦИК призвали наказывать «перешедших границу» за подписи умерших

Если в подписных листах за выдвижение кандидата на должность президента обнаружат данные умерших людей, это «должно порочить» все сданные подписи, заявил зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев на совещании с сенаторами.

«Таков должен быть закон. На мой взгляд, это было бы правильно. Если вы перешли границу, пограничник вас может наказать. Поэтому «перешел границу» — законодатель должен за это жестко наказывать», — сказал Булаев (цитата по «РИА Новости»).

На выборы 2024-го зарегистрированы четыре кандидата: Владимир Путин как самовыдвиженец (сдал 315 тыс. подписей) и от парламентских партий — Владислав Даванков от «Новых людей», Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

«Если в моих подписных листах кому-то мерещатся мертвые души — ну что ж, друзья, это вопросы не совсем ко мне. Это больше в церковь, к экзорцисту», — комментировал ситуацию Надеждин.

Надеждин после отказа в регистрации подал три иска в Верховный суд: об оспаривании формы списка сборщиков, об оспаривании формы ведомости проверки подписных листов, об оспаривании решения ЦИК об отказе в регистрации кандидатом на президентских выборах. Первые два иска уже были отклонены, последний будет рассмотрен 21 февраля.

 
Назад
Сверху