Сбежавшая от родни чеченка попросила ее не искать и оставить в покое

Чеченка Лия Заурбекова, сбежавшая от родственников из Чечни, подтвердила свой отъезд из России, сообщила, что находится в безопасности и попросила ее не искать. Обращение девушки опубликовала кризисная группа «Марем».

Также Заурбекова сообщила, что боится внимания к ее делу со стороны депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который ранее пообещал вернуть сбежавшую девушку ее родственникам. «Пугает, что у этому делу проявляет внимание Делимханов. Очень боюсь что меня будут искать, найдут и насильно вернут обратно. Прошу оставить меня в покое, а также не настраивать против меня чеченские власти», — заявила Заурбекова в видеообращении.

Девушка ушла из дома 13 мая, так как там на нее оказывали психологическое и физическое давление, сообщала ранее кризисная группа «Марем». Родственники объявили ее в розыск, утверждая, что она несовершеннолетняя. Сама Заурбекова сообщила, что ей 19 лет.

Заурбекова обратилась в полицию, после чего члены ее семьи окружили ОМВД по району Нагатино-Садовники, куда приехала девушка. Она рассказывала, что покинуть отделение «без страха» было нельзя, возле ОМВД находилось около десятка ее родственников. Вместе с ней в полиции был адвокат.

В «Мареме» после 23:00 16 мая сообщили, что Заурбекова и ее юрист уехали из отделения и направились «в безопасное место». Этим утром член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева сообщила, что сбежавшая от родственников чеченка покинула Россию.

Материал дополняется.

 
Назад
Сверху