Путин связал обмен Гершковича и «патриотическое убийство» в Берлине

  • Автор темы www.rbc.ru
  • Дата начала
В Германии посадили человека, который из «патриотических соображений» «ликвидировал бандита», который убивал российских солдат. Об этом рассказал Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону, отвечая на вопрос об обмене корреспондента WSJ Эвана Гершковича.

«Позвольте мне рассказать вам историю о человеке, отбывающем наказание в союзной стране США. Он, поддавшись патриотическим чувствам, ликвидировал бандита в одной из европейских столиц. Во время событий на Кавказе вы знаете, чем он занимался? Я не хочу этого говорить, но я все равно это сделаю. Он укладывал наших солдат, взятых в плен, на дороге, а затем проехал на своей машине по их головам. Что это за человек? Можно ли его вообще назвать человеком? Но нашелся патриот, который устранил его в одной из европейских столиц. Сделал ли он это по собственной воле или нет. Это другой вопрос». Путин не назвал имя этого человека.

Отвечая на вопрос о возможности обмена Гершковича, Путин заявил, что это возможно «при встречном движении со стороны наших партнеров». Также Такер Карлсон спросил Путина, может ли Россия освободить Гершковича в качестве жеста доброй воли. «Мы столько сделали жестов доброй воли, что, мне кажется, мы исчерпали все лимиты. Нам никто на жесты доброй воли аналогичными жестами ни разу не ответил», — ответил Путин.

В 2021 году суд в Берлине приговорил 56-летнего россиянина Вадима Красикова (въехал в Германию по паспорту на имя Владимира Соколова) к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в немецкой столице.

Хангошвили был убит в парке в Берлине 23 августа 2019 года. По версии следствия, россиянин подъехал к нему на велосипеде и трижды выстрелил из пистолета Glock 26 с глушителем. Хангошвили скончался на месте, а подозреваемый был задержан. Spiegel в 2019 году писал, что задержанный Вадим Красиков въехал в Германию по поддельному паспорту на имя Вадима Соколова, а ранее служил в спецназе ФСБ «Вымпел».

Москва не раз отрицала связь с убийством гражданина Грузии в Германии. В декабре 2019 года президент Владимир Путин назвал застреленного в Берлине Хангошвили человеком, «принимавшим участие в боевых действиях, сепаратистом» и одним из организаторов теракта в московском метро.

 
Назад
Сверху