Премьер Атталь не исключил отправку войск Франции на Украину

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь в интервью RTL не исключил отправку западных войск на Украину в будущем. Ранее с аналогичным заявлением выступил президент Эммануэль Макрон.

Атталя попросили объяснить, значат ли слова Макрона, что в ближайшем будущем французские солдаты могут принять участие в конфликте на Украине. Он ответил, что раньше западные страны исключали многие возможности оказания помощи Киеву, однако впоследствии эти решения были согласованы. «Считайте, что с этим вопросом [об отправке французских военных] все ясно», — заявил премьер.

«Первый вопрос, который мы должны задать себе, заключается в том, согласны ли мы с перспективой, что в какой-то момент Россия может выиграть эту войну? Вместе с президентом республики мы отвечает «нет», — заявил Атталь.

По его словам, «нельзя мириться с тем, что авторитарная страна может силой взять под контроль демократическую». «Я не хочу, чтобы мое поколение и будущее росли в мире угроз, — добавил он. — За Украиной стоим мы».

Макрон ранее говорил о необходимости поражения России «для безопасности и стабильности в Европе». По его словам, в будущем вопрос об отправке наземных войск на Украину исключать нельзя, однако пока по нему нет консенсуса.

В Кремле отмечали, что Россия начала военную операцию против Украины, а продолжает «как фактически войну между Москвой и коллективным Западом». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков считает, что вмешательство западных стран осложняет конфликт, но российская сторона добьется своих целей.

 
Назад
Сверху