Новый самарский глава — РБК: «Забирать кадры из Тулы не по-партнерски»

  • Автор темы www.rbc.ru
  • Дата начала
«Это большая ответственность — работать в Самарской области. Я работаю в регионе уже три дня (интервью проводилось 5 июня, предложение возглавить область Федорищев получил от президента Владимира Путина 31 мая. — РБК). И, конечно же, начал знакомство с «большим правительством» — мы такими считаем и правительство региона, и общественные организации, и деловые объединения. Хотя со всеми за три дня не познакомишься, но ключевой костяк команды уже есть, он на месте, он работает. Это команда, которая работала с Дмитрием Игоревичем Азаровым (занимал пост губернатора с 2018 года. — РБК). Это профессионалы, которые за последние семь лет сделали существенный шаг вперед по многим направлениям социально-экономического развития.

Сейчас мы внимательно анализируем те планы, которые уже были: что реализовано, какие эффекты от реализации мы получили для каждого муниципального образования или для отрасли. А проанализировав эти планы, мы вместе с жителями подготовим новую программу развития. Причем «вместе с жителями» — это не оборот речи. Мы уже со следующей недели запускаем платформу обратной связи, на которой будем собирать предложения по каждому направлению социально-экономического развития. И я уже начал общаться с жителями по каждому конкретному вопросу, в частности по городскому хозяйству, транспорту, собирая эти предложения, приглашая [инициаторов] к нам в правительство за круглый стол. Поняв глубину проблемы, мы подготовим программу, которая бы позволила ответить на много вопросов жителей».

«В Тульской области восемь лет работал Алексей Геннадьевич Дюмин (в мае перешел на должность помощника президента Владимира Путина. — РБК), сильнейший руководитель, который объединил всех в одном большом направлении развития региона. <...> Вы знаете о том, что [в регионе] изменилось практически все. И вот этот принцип — не заниматься чем-то одним, а заниматься комплексным социально-экономическим развитием, быть в одной большой команде с каждым направлением, с каждой общественной организацией — мы, конечно же, применим. Системный подход, абсолютная открытость к работе с российским правительством. Невозможно сделать существенный шаг вперед, невозможно победить, если не будет системной федеральной поддержки. Она может быть финансовая, может быть не финансовая. Поэтому моя задача, чтобы с каждым министерством и министром найти такие точки соприкосновения, чтобы Самарская область получала эту поддержку».

«Когда мне поступило предложение работать в Самарской области, я первый звонок сделал Алексею Геннадьевичу Дюмину. Я доложился, поскольку Алексей Геннадьевич, помимо того что мой руководитель, еще он мой «командир». Доложился по форме. Он меня, конечно, поздравил, но сразу же с ходу дал указания, наставления, обратил внимание на некоторые детали. И единственное, что я мог сказать: «Алексей Геннадьевич, будет сделано, я не подведу». <...> Я буду с ним советоваться, потому что он опытнейший руководитель».

«Дмитрий Игоревич Азаров — это руководитель, которому по многим направлениям не только в бытность его губернатором, а в бытность его главой Самары, сенатором, удалось очень многое сделать для региона. Поэтому, когда мы с ним встретились, он меня представил коллективу, мы общались. Я, конечно же, попросил, чтобы он был рядом, со мной вместе, в команде, хотя у него много планов и серьезных задач, не всегда связанных с Самарской областью. Это не конкретная должность ни в коем случае. Это была его инициатива — он советует, подсказывает, мы с ним в одном ключе сейчас смотрим. Мне очень много нужно от него узнать, потому что только он, как руководитель, знает, почему именно так поступали в этой ситуации или случае. <...> Я знаю, что очень многие бьются за то, чтобы он стал частью новых направлений, других команд».

«Я, готовясь к поездке на ПМЭФ, внимательно посмотрел все те соглашения, которые были подготовлены. Скажу честно, мы оставили из них половину. Почему? Потому что некоторые проекты настолько сложные и комплексные, что, не вникнув в детали, [нельзя их утверждать], не поняв до конца — а как жители населенного пункта отнесутся к тому, что появится здесь большой объект. Он правильный? Правильный. Он нужный? Нужный. Но мне нужно это самому понять. Поэтому некоторые проекты мы ни в коем случае не заморозили, мы просто их оставили на следующий период. <...> Много компаний из Самарской области здесь (на ПМЭФ. — РБК) подписывают соглашения. Я по-честному сказал предпринимателям, что давайте мы лучше к вам приедем на площадку, где будет реализовываться проект, мы там с вами все вместе посмотрим и там уже подпишем соглашения».

«Я привык в своей карьере, что я зачастую самый молодой в коллективе. И в должности, и в коллективе. Мне это привычно. А по поводу работы губернатором у нас есть примеры наших уже «старших товарищей». Антона Андреевича Алиханова (бывший губернатор Калининградской области, с мая возглавляет Минпромторг. — РБК) я считаю своим старшим товарищем. Во-первых, он старше меня. А во-вторых, он такую школу прошел, в 30 лет стал исполняющим обязанности губернатора стратегического сегмента. Поэтому сейчас у него новая работа очень большая. И в первый день после того, как произошла встреча с президентом, я поехал к нему на его новое место работы. Я про Самарскую область немножко знал, мы обсудили развитие промышленности Самарской области. Я чисто совета попросил, как у старшего товарища. Поэтому мы это поле уже проходили».

«На Lada Iskra я пересесть не готов (презентация автомобиля состоялась 5 июня. — РБК). Во-первых, потому, что она будет серийно выпускаться чуть позже. А во-вторых, потому, что мне очень повезло, что мой предшественник Дмитрий Игоревич Азаров принял очень правильное решение — он пересел на Lada Aura. Это тоже модель новая нашего замечательного завода (АвтоВАЗ. — РБК). Я сегодня на ней в первый раз проехал, она была в Санкт-Петербурге. А в регионе я передвигался на Lada Granta. За коллег не скажу <...>, могу сказать за себя: я буду ездить на Lada, пока на Granta, потом на Aura. Потом Iskra выйдет — посмотрим».

 
Назад
Сверху