Новые власти Северной Ирландии допустили референдум о выходе из Британии

  • Автор темы www.rbc.ru
  • Дата начала
Новый первый министр Северной Ирландии, лидер национал-республиканской партии «Шинн Фейн» Мишель О'Нил заявила в интервью Sky News, что оспаривает заявление правительства Великобритании о том, что оно не видит «реалистичной перспективы проведения опроса» по границам Ирландии «еще десятилетия». Это заявление входит в документ, излагающий основы возвращения Демократической юнионистской партии (DUP) к разделению власти.

«Я бы категорически оспорила то, что британское правительство заявило в этом документе, поскольку мое избрание на пост первого министра демонстрирует изменения, которые происходят на этом острове. <...> Я верю, что мы живем в десятилетие возможностей, и я также верю, что мы можем делать две вещи одновременно», — сказала О'Нил.

«Мы можем разделить власть, мы можем сделать ее стабильной, мы можем работать вместе каждый день с точки зрения государственных услуг, и при этом мы также преследуем наши столь же законные стремления», — добавила она.

О'Нил возглавила правительство Северной Ирландии, ее заместителем стала Эмма Литтл-Пенгелли из DUP. Юнионисты выступят в новом правительстве в качестве младшего члена коалиции.

Это первый случай в истории, когда националисты возглавили правительство Северной Ирландии.

СМИ отмечали, что двое двоюродных братьев О'Нил были членами ИРА (Ирландской республиканской армии, радикальные националисты) и были застрелены местными силами безопасности.

 
Назад
Сверху