Греф назвал сбалансированным изменение налогов

  • Автор темы www.rbc.ru
  • Дата начала
Любое повышение налогов отражается негативно на экономической активности, однако внесенный Минфином законопроект с пятиступенчатым НДФЛ достаточно сбалансированный и ожидаемый. Об этом на сессии ПМЭФ-2024 заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает корреспондент РБК.

«Я думаю, что нет никого в бизнесе, кто бы очень мечтал получить повышенные налоги, поэтому, конечно, любое повышение налогов отражается негативно на экономической активности. Но надо сказать, что тот пакет, который внесен, он все-таки достаточно сбалансированный. Повышение налогов на доходы (НДФЛ. — РБК) — давно ожидаемая тема», — сказал он, отвечая на вопрос РБК.

«Что касается в первую очередь повышения налога на прибыль, то, конечно, сама ставка налога на прибыль мало о чем говорит, очень важно понять, какие будут вычеты из налогооблагаемой базы. Сегодня появляется федеральный вычет, и мы оцениваем его позитивно. Но мы будем вести, конечно, еще консультации с Министерством финансов, потому что пока из него почему-то исключены финансовые структуры», — добавил Греф.

Он также отметил, что Сбербанк сегодня достаточно много инвестирует, в том числе в новые технологии, поэтому рассчитывает, что федеральный вычет распространится в том числе и на банк. «Но так в целом я бы не сказал, что это как-то драматически изменит ситуацию. Еще раз: если будут сделаны соответствующие вычеты, то это, наоборот, даже немножко может простимулировать инвестиционную активность», — заключил Греф.

Минфин внес законопроект об изменении налоговой системы в России в Госдуму 28 мая. Согласно этому документу, налог на прибыль организаций увеличивается с 20 до 25%, также водится пять ступеней налога на доходы физических лиц (НДФЛ) вместо существующих двух:

Минфин оценивал объем дополнительных доходов бюджета в 2025 году от предложенных налоговых преобразований в 2,6 трлн руб. Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что изменения ставки коснутся не более 3% (около 2 млн) работающих россиян.

Министр финансов России Антон Силуанов говорил, что дополнительные средства пойдут на финансирование нацпроектов «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», повышение социальных выплат, продление материнского капитала, поддержку здоровья женщин и т.д.

 
Назад
Сверху